RPP QUR5’AN HADIS MA

RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadis
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tema : Nikmat Allah
Minggu/Hari : 3/2
Alokasi Waktu : 4 jam

I. Standar Kompetensi
Memahami nikmat Allah
II. Kompetensi Dasar:
Memahami nikmat Allah berdasarkan ayat Al Quran dan Hadis Nabi
III. Indikator:
Membaca ayat dan hadis Nabi tentang Nikmat Allah
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Siswa mampu membaca ayat Al Qur’an tentang nikmat Allah
B. Siswa dapat menterjemahkan ayat Al Qur’an tentang nikmat Allah
C. Siswa dapat membaca hadis Nabi tentang nikmat Allah
D. Siswa dapat menterjemahkan hadis Nabi tentang nikmat Allah
V. Materi Ajar:
QS Az Zukhruf/43 : 9 – 13
  •                      •        •                                  •   
9. dan sungguh jika kamu tanyakan kepada mereka: “Siapakah yang menciptakan langit dan bumi?”, niscaya mereka akan menjawab: “Semuanya diciptakan oleh yang Maha Perkasa lagi Maha Mengetahui”.
10. yang menjadikan bumi untuk kamu sebagai tempat menetap dan Dia membuat jalan-jalan di atas bumi untuk kamu supaya kamu mendapat petunjuk.
11. dan yang menurunkan air dari langit menurut kadar (yang diperlukan) lalu Kami hidupkan dengan air itu negeri yang mati, seperti Itulah kamu akan dikeluarkan (dari dalam kubur).
12. dan yang menciptakan semua yang berpasang-pasangan dan menjadikan untukmu kapal dan binatang ternak yang kamu tunggangi.
13. supaya kamu duduk di atas punggungnya kemudian kamu ingat nikmat Tuhanmu apabila kamu telah duduk di atasnya; dan supaya kamu mengucapkan: “Maha suci Tuhan yang telah menundukkan semua ini bagi Kami Padahal Kami sebelumnya tidak mampu menguasainya,

Hadis Nabi tentang nikmat Allah

VI. Metode Pembelajaran:
A. Drill
B. Indeks Card Macth
C. Ceramah
VII. Langkah- langkah Kegiatan:
Pembukaan (15 menit)
A. Setting Kelas
B. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
C. motivasi
Inti ( 60 menit)
A. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
B. Guru membaca QS Az Zukhruf ayat 9 – 13 ditirukan oleh siswa
C. Guru menterjemahkan ayat kata perkata lalu menterjemahkan secara keseluruhan
D. Guru membagi kartu yang berisi potongan ayat dan terjemahnya pada potongan yang lain
E. Siswa diminta untuk mencocokkan/mencari pasangan ayat dan terjemahnya
F. Setelak itu siswa diminta dan untuk membacakan potongan ayat dan terjemahnya
G. Siswa diminta untuk menterjemahkan ayat keseluruhan secara individual

Penutup (15 menit)
A. Klarifikasi
B. Kesimpulan
C. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. Sarana/Alat dan Sumber Belajar:
A. Sarana/alat
1. CD Pembelajaran
2. Kartu
B. Sumber
1. Al Qur’an Hadits MA kelas XI karangan Prof.Dr. H.Moh.Matsna, MA
2. CD pembelajaran
3. Al qur’an terjemah

IX. Penilaian:
A. Teknik : Tertulis
B. Bentuk : Uraian
C. Instrumen:
1. Urutkan Potongan ayat berikut dengan benar !
  •       
2. Terjemahkan potongan-potongan ayat berikut

a.    
b.  
c. • 
d.   

Mengetahui:
Kepala Madrasah Guru Mapel

……………………… Salamun, S.Ag

RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadis
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tema : Nikmat Allah
Pertemuan : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 jam

I. Standar Kompetensi
Memahami nikmat Allah
II. Kompetensi Dasar:
Memahami nikmat Allah berdasarkan ayat Al Quran dan Hadis Nabi
III. Indikator:
Membaca ayat dan hadis Nabi tentang Nikmat Allah
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Siswa mampu membaca ayat Al Qur’an tentang mensyukuri nikmat Allah
B. Siswa dapat menterjemahkan ayat Al Qur’an tentang mensyukuri nikmat Allah
C. Siswa dapat membaca hadis Nabi tentang mensyukuri nikmat Allah
D. Siswa dapat menterjemahkan hadis Nabi tentang mensyukuri nikmat Allah
V. Materi Ajar:
QS Al Ankabut/29 : 17
                             
17. Sesungguhnya apa yang kamu sembah selain Allah itu adalah berhala, dan kamu membuat dusta[1146]. Sesungguhnya yang kamu sembah selain Allah itu tidak mampu memberikan rezki kepadamu; Maka mintalah rezki itu di sisi Allah, dan sembahlah Dia dan bersyukurlah kepada-Nya. hanya kepada- Nyalah kamu akan dikembalikan.

[1146] Maksudnya: mereka menyatakan bahwa berhala-berhala itu dapat memberi syafaat kepada mereka disisi Allah dan ini adalah dusta.

VI. Metode Pembelajaran:
A. Drill
B. Indeks Card Macth
C. Ceramah
VII. Langkah- langkah Kegiatan:
Pembukaan (15 menit)
A. Setting Kelas
B. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
C. motivasi
Inti ( 60 menit)
A. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
B. Guru membaca QS Az Zukhruf ayat 9 – 13 ditirukan oleh siswa
C. Guru menterjemahkan ayat kata perkata lalu menterjemahkan secara keseluruhan
D. Guru membagi kartu yang berisi potongan ayat dan terjemahnya pada potongan yang lain
E. Siswa diminta untuk mencocokkan/mencari pasangan ayat dan terjemahnya
F. Setelak itu siswa diminta dan untuk membacakan potongan ayat dan terjemahnya
G. Siswa diminta untuk menterjemahkan ayat keseluruhan secara individual

Penutup (15 menit)
A. Klarifikasi
B. Kesimpulan
C. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. Sarana/Alat dan Sumber Belajar:
A. Sarana/alat
1. CD Pembelajaran
2. Kartu
B. Sumber
1. Al Qur’an Hadits MA kelas XI karangan Prof.Dr. H.Moh.Matsna, MA
2. CD pembelajaran
3. Al qur’an terjemah

IX. Penilaian:
A. Teknik : Tertulis
B. Bentuk : Uraian
C. Instrumen:
1. Urutkan Potongan ayat berikut dengan benar !
             
2. Terjemahkan potongan-potongan ayat berikut

a. 
b. 

Mengetahui:
Kepala Madrasah Guru Mapel

……………………… Salamun, S.Ag

RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadis
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tema : Nikmat Allah
Pertemuan : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 jam

I. Standar Kompetensi
Memahami nikmat Allah
II. Kompetensi Dasar:
Memahami nikmat Allah berdasarkan ayat Al Quran dan Hadis Nabi
III. Indikator:
Membaca dan menterjemahkan ayat dan hadis Nabi tentang mensyukuri nikmat Allah
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Siswa mampu membaca ayat Al Qur’an tentang mensyukuri nikmat Allah
B. Siswa dapat menterjemahkan ayat Al Qur’an tentang mensyukuri nikmat Allah
C. Siswa dapat membaca hadis Nabi tentang mensyukuri nikmat Allah
D. Siswa dapat menterjemahkan hadis Nabi tentang mensyukuri nikmat Allah
V. Materi Ajar:
QS Fatir/35 : 3
 ••                       
3. Hai manusia, ingatlah akan nikmat Allah kepadamu. Adakah Pencipta selain Allah yang dapat memberikan rezki kepada kamu dari langit dan bumi ? tidak ada Tuhan selain dia; Maka Mengapakah kamu berpaling (dari ketauhidan)?

VI. Metode Pembelajaran:
A. Drill
B. Indeks Card Macth
C. Ceramah
VII. Langkah- langkah Kegiatan:
Pembukaan (15 menit)
A. Setting Kelas
B. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
C. motivasi
Inti ( 60 menit)
I. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
II. Guru membaca QS Az Zukhruf ayat 9 – 13 ditirukan oleh siswa
III. Guru menterjemahkan ayat kata perkata lalu menterjemahkan secara keseluruhan
IV. Guru membagi kartu yang berisi potongan ayat dan terjemahnya pada potongan yang lain
V. Siswa diminta untuk mencocokkan/mencari pasangan ayat dan terjemahnya
VI. Setelak itu siswa diminta dan untuk membacakan potongan ayat dan terjemahnya
VII. Siswa diminta untuk menterjemahkan ayat keseluruhan secara individual

Penutup (15 menit)
A. Klarifikasi
B. Kesimpulan
C. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. Sarana/Alat dan Sumber Belajar:
A. Sarana/alat
1. CD Pembelajaran
2. Kartu
3. Sumber
1. Al Qur’an Hadits MA kelas XI karangan Prof.Dr. H.Moh.Matsna, MA
2. CD pembelajaran
3. Al qur’an terjemah
IX. Penilaian:
A. Teknik : Tertulis
B. Bentuk : Uraian
C. Instrumen:
1. Urutkan Potongan ayat berikut dengan benar !
 ••                       
2. Terjemahkan potongan-potongan ayat berikut

a.  
b.   •• 

Mengetahui:
Kepala Madrasah Guru Mapel

……………………… Salamun, S.Ag

RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadis
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tema : Kelestarian lingkungan hidup
Pertemuan : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 jam

I. Standar Kompetensi
Memahami ayat –ayat Al Qur’an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup
II. Kompetensi Dasar:
Mengartikan Q.S Arrum : 41-42 , Q.S Al A’rof: 56-58, QS.Shod: 27, QS Al Furqon : 45 – 50, dan Q.S Al Baqarah: 204 – 206
III. Indikator:
Mampu Membaca dan menterjemahkan Q.S Arrum 41 – 42, dan Q.S Al A’raf : 56 – 58
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Siswa mampu membaca ayat Al Qur’an tentang mensyukuri nikmat Allah
B. Siswa dapat menterjemahkan ayat Al Qur’an tentang mensyukuri nikmat Allah
C. Siswa dapat membaca hadis Nabi tentang mensyukuri nikmat Allah
D. Siswa dapat menterjemahkan hadis Nabi tentang mensyukuri nikmat Allah
V. Materi Ajar:
QS Ar Rum/30 : 41 – 42
        ••                       
41. telah nampak kerusakan di darat dan di laut disebabkan karena perbuatan tangan manusi, supay Allah merasakan kepada mereka sebahagian dari (akibat) perbuatan mereka, agar mereka kembali (ke jalan yang benar).
42. Katakanlah: “Adakanlah perjalanan di muka bumi dan perhatikanlah bagaimana kesudahan orang-orang yang terdahulu. kebanyakan dari mereka itu adalah orang-orang yang mempersekutukan (Allah).”

QS Al A’raf/7 : 56 – 58
        •  •                •       •        •                           
56. dan janganlah kamu membuat kerusakan di muka bumi, sesudah (Allah) memperbaikinya dan Berdoalah kepada-Nya dengan rasa takut (tidak akan diterima) dan harapan (akan dikabulkan). Sesungguhnya rahmat Allah Amat dekat kepada orang-orang yang berbuat baik.
57. dan Dialah yang meniupkan angin sebagai pembawa berita gembira sebelum kedatangan rahmat-Nya (hujan); hingga apabila angin itu telah membawa awan mendung, Kami halau ke suatu daerah yang tandus, lalu Kami turunkan hujan di daerah itu, Maka Kami keluarkan dengan sebab hujan itu pelbagai macam buah-buahan. seperti Itulah Kami membangkitkan orang-orang yang telah mati, Mudah-mudahan kamu mengambil pelajaran.
58. dan tanah yang baik, tanaman-tanamannya tumbuh subur dengan seizin Allah; dan tanah yang tidak subur, tanaman-tanamannya hanya tumbuh merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tanda kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang bersyukur.

VI. Metode Pembelajaran:
A. Drill
B. Indeks Card Macth
C. Ceramah
VII. Langkah- langkah Kegiatan:
Pembukaan (15 menit)
A. Setting Kelas
B. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
C. motivasi
Inti ( 60 menit)
A. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
B. Guru membaca QS Az Zukhruf ayat 9 – 13 ditirukan oleh siswa
C. Guru menterjemahkan ayat kata perkata lalu menterjemahkan secara keseluruhan
D. Guru membagi kartu yang berisi potongan ayat dan terjemahnya pada potongan yang lain
E. Siswa diminta untuk mencocokkan/mencari pasangan ayat dan terjemahnya
F. Setelak itu siswa diminta dan untuk membacakan potongan ayat dan terjemahnya
G. Siswa diminta untuk menterjemahkan ayat keseluruhan secara individual
Penutup (15 menit)
A. Klarifikasi
B. Kesimpulan
C. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. Sarana/Alat dan Sumber Belajar:
A. Sarana/alat
1. CD Pembelajaran
2. Kartu
B. Sumber
1. Al Qur’an Hadits MA kelas XI karangan Prof.Dr. H.Moh.Matsna, MA
2. CD pembelajaran
3. Al qur’an terjemah
IX. Penilaian:
A. Teknik : Tertulis
B. Bentuk : Uraian
C. Instrumen:
1. Bacalah ayat di bawah ini dengan benar
        ••       
2. Terjemahkan potongan-potongan ayat berikut
        •  •      
Mengetahui:
Kepala Madrasah Guru Mapel

……………………… Salamun, S.Ag
RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadis
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tema : Kelestarian lingkungan hidup
Pertemuan : 9,10,11
Alokasi Waktu : 6 jam

I. Standar Kompetensi
Memahami ayat –ayat Al Qur’an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup
II. Kompetensi Dasar:
Mengartikan Q.S Arrum : 41-42 , Q.S Al A’rof: 56-58, QS.Shod: 27, QS Al Furqon : 45 – 50, dan Q.S Al Baqarah: 204 – 206
III. Indikator:
Mampu Membaca dan menterjemahkan QS.Shod: 27, QS Al Furqon : 45 – 50, dan Q.S Al Baqarah: 204 – 206
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Siswa mampu membaca ayat Al Qur’an tentang mensyukuri nikmat Allah
B. Siswa dapat menterjemahkan ayat Al Qur’an tentang mensyukuri nikmat Allah
C. Siswa dapat membaca hadis Nabi tentang mensyukuri nikmat Allah
D. Siswa dapat menterjemahkan hadis Nabi tentang mensyukuri nikmat Allah
V. Materi Ajar:
QS Shaad/38 : 27
                 • 
27. dan Kami tidak menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada antara keduanya tanpa hikmah. yang demikian itu adalah anggapan orang-orang kafir, Maka celakalah orang-orang kafir itu karena mereka akan masuk neraka.

Qs Al Furqon: 45 – 50
      •                       •   •                     •              ••   
45. Apakah kamu tidak memperhatikan (penciptaan) Tuhanmu, bagaimana Dia memanjangkan (dan memendekkan) bayang-bayang dan kalau Dia menghendaki niscaya Dia menjadikan tetap bayang-bayang itu, kemudian Kami jadikan matahari sebagai petunjuk atas bayang-bayang itu,
46. kemudian Kami menarik bayang-bayang itu kepada kami[1069] dengan tarikan yang perlahan-lahan.
47. Dialah yang menjadikan untukmu malam (sebagai) pakaian, dan tidur untuk istirahat, dan Dia menjadikan siang untuk bangun berusaha.
48. Dia lah yang meniupkan angin (sebagai) pembawa kabar gembira dekat sebelum kedatangan rahmat-Nya (hujan); dan Kami turunkan dari langit air yang Amat bersih,
49. agar Kami menghidupkan dengan air itu negeri (tanah) yang mati, dan agar Kami memberi minum dengan air itu sebagian besar dari makhluk Kami, binatang-binatang ternak dan manusia yang banyak.
50. dan Sesungguhnya Kami telah mempergilirkan hujan itu diantara manusia supaya mereka mengambil pelajaran (dari padanya); Maka kebanyakan manusia itu tidak mau kecuali mengingkari (nikmat).

[1069] Maksudnya: bayang-bayang itu Kami hapuskan dengan perlahan-lahan sesuai dengan terbenamnya matahari sedikit demi sedikit.

QS Al Baqarah/2: 204 – 206
 ••                          •          •   •        
204. dan di antara manusia ada orang yang ucapannya tentang kehidupan dunia menarik hatimu, dan dipersaksikannya kepada Allah (atas kebenaran) isi hatinya, Padahal ia adalah penantang yang paling keras.
205. dan apabila ia berpaling (dari kamu), ia berjalan di bumi untuk Mengadakan kerusakan padanya, dan merusak tanam-tanaman dan binatang ternak, dan Allah tidak menyukai kebinasaan[130].
206. dan apabila dikatakan kepadanya: “Bertakwalah kepada Allah”, bangkitlah kesombongannya yang menyebabkannya berbuat dosa. Maka cukuplah (balasannya) neraka Jahannam. dan sungguh neraka Jahannam itu tempat tinggal yang seburuk-buruknya.

[130] Ungkapan ini adalah ibarat dari orang-orang yang berusaha menggoncangkan iman orang-orang mukmin dan selalu Mengadakan pengacauan.

VI. Metode Pembelajaran:
A. Drill
B. Indeks Card Macth
C. Ceramah
VII. Langkah- langkah Kegiatan:
Pembukaan (15 menit)
A. Setting Kelas
B. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
C. motivasi
Inti ( 60 menit)
A. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
B. Guru membaca QS Az Zukhruf ayat 9 – 13 ditirukan oleh siswa
C. Guru menterjemahkan ayat kata perkata lalu menterjemahkan secara keseluruhan
D. Guru membagi kartu yang berisi potongan ayat dan terjemahnya pada potongan yang lain
E. Siswa diminta untuk mencocokkan/mencari pasangan ayat dan terjemahnya
F. Setelak itu siswa diminta dan untuk membacakan potongan ayat dan terjemahnya
G. Siswa diminta untuk menterjemahkan ayat keseluruhan secara individual
Penutup (15 menit)
A. Klarifikasi
B. Kesimpulan
C. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. Sarana/Alat dan Sumber Belajar:
A. Sarana/alat
1. CD Pembelajaran
2. Kartu
B. Sumber
1. Al Qur’an Hadits MA kelas XI karangan Prof.Dr. H.Moh.Matsna, MA
2. CD pembelajaran
3. Al qur’an terjemah
IX. Penilaian:
A. Teknik : Tertulis
B. Bentuk : Uraian
C. Instrumen:
1. Bacalah ayat di bawah ini dengan benar
                 • 

2. Terjemahkan ayat berikut

      •                

3. Jelaskan kandungan ayat berikut
 ••                          •          •   •        

Mengetahui:
Kepala Madrasah Guru Mapel

……………………… Salamun, S.Ag

Posted in Uncategorized | Tagged , , | Leave a comment

Hello world!

Welcome to WordPress.com. After you read this, you should delete and write your own post, with a new title above. Or hit Add New on the left (of the admin dashboard) to start a fresh post.

Here are some suggestions for your first post.

  1. You can find new ideas for what to blog about by reading the Daily Post.
  2. Add PressThis to your browser. It creates a new blog post for you about any interesting  page you read on the web.
  3. Make some changes to this page, and then hit preview on the right. You can alway preview any post or edit you before you share it to the world.
Posted in Uncategorized | 2 Comments